Требование согласия соседей при реконструкции квартиры под магазин - основание и правовой акт

• г. Москва

У меня вопрос по поводу реконструкции квартиры под магазин промышленных товаров. На руках есть проект реконструкции, все правоустанавливающие документы, "Бумага" из санэпидемстанции и пожарной инспекции, что данный прект соответствует всем нормам, НО в архитектуре главный архитектор отказывается подписывать проект, ссылаясь на то, что нужно согласие соседей всех "смежных квартир" на реконструкцию. Так ли это? На основании какого правового акта?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Новым Жилищным кодексом ФЗ-188, решение об узаконивании перепланировки принимает суд. Вы должны обращаться в суд с иском к районной администрации. Это суд должен разбираться с соседями а не, простите, архитекторы. Суд назначает судебную строительно-техническую экспертизу, которая отвечает на вопросы по устойчивости здания, санитарным нормам и пожарной безопасности. Это всё СНиП!