Законность выдачи займов с высокими процентами - основание в правовых документах или нарушение закона?

• г. Коломна

В конторах где выдают займы для населения, законны ли их действия выдавать под такие не маленькие проценты, по каким правовым документам они могут обязать это сделать, или же если у этих контор нет лицензий, возможно их деятельность не закона?

Ответы на вопрос (1):

Микрозаймы населению выдают микрофинансовые организации (МФО) которые действуют в рамках закона "О микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности". Их деятельность подконтрольна Центробанку РФ. Ограничения по ставках нет. Лицензия для этого не требуется. Требуется чтобы МФО была внесена в реестр МФО. Кроме этого существует еще Гражданский кодекс который также разрешает выдавать займы и также ставки в нем не ограничены.