Право ли отца на районный коэффициент 1,9 для начисления пенсии в Приморском крае?

• г. Уссурийск

Мой отец проработал в районах Крайнего Севера (Чукотский автономный округ) с 1974 по 1989 г.г. После травмы на производстве в 1989 г. получил инвалидность 2 гр. и был вынужден уйти на пенсии. С 1994 г. проживает в Приморском крае. Положен ли ему районный коэффициент 1,9 при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Нет, судя по тексту.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента

по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи."