Проблемы с арендодателем - блокировка доступа к помещению после окончания договора аренды

• г. Новосибирск

Мы нашли помещение и арендодатель разрешил въехать но с договором тянули но счета выставляли (декабрь - апрель) мы исправно оплачивали, мы нашли новое помещение и решили съехать теперь арендодатель заблокировал доступ к помещению мотивируя тем что улучшения которые мы произвели должны быть переданы ему (временный деревянный пол, розетки, проводка)

Имеет ли право арендодатель взымать оплату без договора? Как можно надавить на арендодателя в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Юрий Сергеевич, добрый день!

По моему мнению, арендодатель не вправе требовать удерживать имущество арендатора (улучшения).

Согласно п. 1 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Поскольку между Вами договор в письменной форме заключен не был, то он является недействительным.

Если договор недействителен, то правила об улучшениях арендуемого имущества в данном случае неприменимы.

Следовательно, при отсутствии договорных отношений необходимо руководствоваться правилами о возврате неосновательного обогащения.