Как перераспределить вычет на жилье при покупке квартиры в совместную собственность? Разъяснения Минфина
199₽ VIP

• г. Тюмень

Д.день! Одни говорят-потерял право, другие говорят-покупайте в совместную собственность. Вопрос: возможно ли при покупке квартиры в общую совместную собственность в 2014 г перераспределить по заявлению супругов вычет в размере 100% (жене) и 0%мужу (муж ранее воспользовался правом на возврат налогов при покупке квартиры до брака за 1 млн.), или в другой пропорции, например 67%жене и 33%мужу. Квартира стоит 3 млн?. Есть ли разъяснения Минфина?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это противоречит ст. 220 НК РФ. Вы уже его ранее использовали, на Вас новый порядок не распространяется. На эту тему есть уже много разъяснений Минфина. Поэтому не важно что Вам там кто говорит. Вам не предоставят вычет.

Это лучший ответ

Лариса Леонидовна, оформляйте на себя, получайте вычет, а потом можете при необходимости выделить супругу долю.

Удачи!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288 и письмом УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960.

"...если один из собственников не может заявить имущественный вычет, так как использовал его при покупке другого объекта, остальные собственники вправе получить вычет в части своих долей (Письмо УФНС по г. Москве от 25.02.11 г. №20-14/4/017446@)".

См. Подробнее ➤

Уважаемая Лариса Леонидовна!

Распределению между участниками общей собственности имущественного налогового вычета на приобретение посвящен абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Данным абзацем определено, что имущественный вычет распределяется в следующем порядке:

при общей совместной собственности — в согласованных размерах, указанных в письменном заявлении собственников (Письмо Минфина от 16.09.10 г. №03-04-05/9-548).

Таким образом, вы сможете получить налоговый вычет со своей доли (к примеру квартира стоит 2 млн 800 тыс., то вы подаете декларацию на 1 млн. 400 тыс.)и 600 тысяч можете распределить на следующую покупку, так как вычет делается до 2 млн.руб. Следовательно, если в будущем Вы покупаете квартиру за 1 млн, то сможете получить уже вычет с 1 млн. 600 тыс.)

Согласно приказа Минфина России от 31.12.2008 N 153н. Налогоплательщики, подающие налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заполняют лист "Л" декларации "Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли долей) в них"

Для заполнения указанного листа декларации следует учитывать следующие положения НК РФ.

Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет налогоплательщику предоставляется путем уменьшения суммы доходов, облагаемых налогом по ставке в размере 13%, на сумму расходов, связанных с приобретением жилья (с учетом установленных законом ограничений).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по правоотношениям, возникшим в 2008 году, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры.

По общему правилу указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В случае, если квартира приобретена в общую совместную собственность, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

С учетом этого налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, должны согласовывать между собой соотношение, пропорционально которому сумма имущественного налогового вычета будет распределяться между ними.

Минфин России разъясняет, что в случае, если жилье приобретается в собственность нескольких лиц, имущественный налоговый вычет не удваивается, а распределяется между его собственниками в установленном порядке (письмо Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-05-01/436).

Таким образом, кроме общего, установленного законом перечня документов, для получения вычета Вам необходимо представить в налоговые органы заявление, в котором следует указать, в каком соотношении собственники решили распределить вычет.

Открою Вам небольшую "тайну" (секрет полишинеля). Если даже Вы оформите всю квартиру на жену, то в соответствии с положениями ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ данное жилье будет являться совместной собственностью независимо от того, кто в документах указан в качестве собственника. Поэтому если жена не получала ранее этот вычет - оформляйте квартиру на нее и пусть она получает вычет. Когда получит вычет, обратитесь в Росреестр с заявлением о распределении долей в совместно нажитом имуществе так как хотите. Если есть вопросы - пишите в личку