Как воспользоваться налоговым вычетом, если муж уже использовал его ранее при покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Как воспользоваться налоговым вычетом. Покупали квартиру в совместное пользование. Муж уже воспользовался правом налогового вычета при покупке предыдущей квартиры. Прочитали, что возможно распределить Налог. Вычет по этой квартире в пропорции 100 / 0, т.е. все 100 оформить на меня (жену) ,но налоговая подтвердила лишь 50% .Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.