Могу ли я записать ребенка в первый класс школы без регистрации в городе, куда уже ходит мой старший ребенок?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Помогите мне пожалуйста разобраться: имеет ли право школа отказать мне в приеме ребенка в первый класс если у нас вообще нет регистрации в этом городе, но старший ребенок уже ходит во второй класс этой школы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Порядок приема в школу должен соответствовать Закону "Об образовании в РФ". В данном случае закон не устанавилвает привилегий относительно приема по принципу того, что второй ребенок ходит в школу. Если места есть - Вас примут .

Спросить
Пожаловаться

Конституция РФ:

Статья 43. Каждый имеет право на образование.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Закон РФ "Об образовании":

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

С 2013 года новые правила поступления (приказ Минобрнауки РФ от 15.02.2012г.№107 с дополнениями от 4июля 2012г.)почитайте. Дети не по прописке будут приниматься только с 1 августа, после завершения основного набора (который будет с 01.03 до 31.07) на свободные места. Если Вам отказали , обращайтесь в отдел образования, и они проводят проверку,

Спросить
Пожаловаться

нет не имеют права. ФЗ Об образовании гарантирует право на обучение независимо от места жительства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Согласно ст. 5 закона РФ «Об образования» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы; не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Олеся Валерьевна!

Порядок приема граждан в образовательные учреждения установлен Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Отказ в приеме в образовательное учреждение может быть лишь по причине отсутствия свободных мест.

Вопрос в этом случае решается с районным отделом образования. В любом случае право на получение образования ребенок не может быть лишен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся Валерьевна, нет, в приеме не откажут, однако принять Вас смогут только в начале учебного года при наличии свободных мест, так как в первую очередь школа обязана принять детей зарегистрированных на относящейся к данному учреждению территории. Поэтому, к сожалению, гарантий, что Вас возьмут именно в эту школу нет, обратитесь сейчас к директору школы в его приемные часы и просто объясните ситуацию. Обычно, администрация идет на встречу если уже есть ребенок, обучающийся в этой школе. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением о приеме в школу Вашего ребенка, если откажут обжалуйте отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать документы для зачисления ребёнка в школу в первый класс. В школе требуют регистрацию. Но ее нет, только договор найма жилого посещения. (ребёнок ходит в детский сад в этом же городе, где и школа). Правомерно ли отказать в приеме заявления в первый класс ребёнка?

Имеют ли право отказать в приеме в среднюю школу в 7 класс, если ребенок имеет временную регистрацию в Москве. Район временной регистрации совпадает с районом обслуживания школы, никакой специфики школа не имеет.

Ольга.

У нас многодетная семья. Старший ребенок уже учится в школе. Второго ребенка хотим оформить в первый класс в эту же школу под присмотр старшего. Но дело в том, что он зарегистрирован вне зоны приема этой школой. По этой причине школа может отказать в приеме ребенка в первый класс. Есть ли возможность решить эту ситуацию? Третий ребенок у нас инвалид.

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий. Нас перевели из села в город. Дочь ходит в первый класс. В ближайшую школу нашу дочь не приняли, т.к. первые классы переполнены. Имеют ли право отказать в приёме в школу, даже если мы прописаны в этом районе? Заранее спасибо.

Имеют ли право нам отказать в подвозе детей 1-4 класс в основную школу тангуйского поселения если у нас в селе бада есть начальная школа до 4 класса школьный автобус ходит каждый день и дети учатся в этой школе уже не первый год.

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим отдать ребёнка в школу не по прописке. Сделали временную регистрацию в том районе к которому относится школа. В школе отказываются нас принять в первый класс, аргументируя это тем, что сначала место временной регистрации ребёнка должна сначала принять созданная в этой школе комиссия и только после этого выноситься решение о зачислении ребёнка в первый класс или нет. Имеет ли школа на это право?

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Помогите пожалуйста: нам отказывают в приёме ребёнка в первый класс по месту проживания (ребёнок прописан у бабашки в другом районе, но по этому адресу прописана мама ребенка и старший сын) по причине нет мест, (старший сын учится именно в этой школе в 8 классе) ближайшие школы в других районах города, подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение