Смягчить наказание до минимума статья 161 часть 3 ст.30
199₽ VIP

• г. Знаменск

Смягчить наказание до минимума статья 161 часть 3 ст.30

Ответы на вопрос (9):

См. ст. 61 УК РФ, приводите доводы в пользу этого

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В ч.1 ст.61 УК РФ приводится перечень обстоятельств, смягчающих наказание

Уважаемая Татьяна Петровна!

Вы указали ст. 30 УК РФ.

То есть было либо приготовление, либо покушение на преступление. Назначение наказания в связи с этим несколько другое, чем за оконченное преступление.

*Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

* Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Также плюсом могут иметь значение указанные в ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 Уголовного кодекса, обратите на них внимание. При наличии исключительных обстоятельств может быть применена ст.64 уголовного кодекса. Возможно, есть шанс и на переквалификацию на более мягкую статью, но здесь обстоятельства надо знать.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Подавать ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40.1 УПК РФ для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу: "Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем."

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание. являются его раскаяние, активное способствование расследованию преступления, который будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного и судебного следствия, давал правдивые показания, пояснил об обстоятельствах совершенного деяния.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 и, тем самым он снижен до минимального срока, установленного Общей частью УК РФ.

Таким образом, указанный закон смягчил наказание за преступление, предусмотренное как ч. 2 ст. 161 УК РФ, так и ч. 2 ст. 162 УК РФ. Следовательно, он имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших указанное деяние до вступления данного закона в силу.

При таких обстоятельствах назначенное М. наказание подлежало смягчению за каждое из совершённых им преступлений с назначением более мягкого наказания по их совокупности.

Судебная коллегия изменила постановление от 20 июня 2011 г. и постановление президиума областного суда от 13 июня 2012 г. в отношении М. и смягчила наказание, назначенное по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), до 2 лет 11 месяцев лишения свободы,

Это лучший ответ

Для получения минимального наказания необходимо:

полное признание вины и раскаяние, явка с повиннной,

по окончании следствия заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,

наконец самое главное: возмещение материального и морального вреда потерпевшему и его позиция в суде с просьбой не лишать свободы подсудимого.

При наличии указанных условий почти 100% условное осуждение, если нет судимости.

Татьяна!

1. Для того чтобы ответить что можно сделать в рамках уголовного дела нужно с ним ознакомиться.

2. Наймите адвоката.

3. Ст.61 УК РФ предусмтривает смягчающие обстоятельства, перечень которых не является исчерпвющим, так как в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ: " При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи".

4. В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ: " Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление".