Оформление страховой компенсации по ОСАГО и возможные варианты при скрытии виновника ДТП

• г. Москва

Припарковал свой автомобиль возле дома. Ночью произошло ДТП. виновник с места аварии скрылся. Охранники с ближайшей парковки записали марку и номер виновника. Вызвав утром сотрудников ДПС, всю информацию им передал. Собственника автомашины нашли через пару дней. У самого собственника водительских прав нет, ОСАГО без ограничения. В ГАИ сказал, что машину отдал своему рабочему-молдаванину (как зовут где живет не знаю, телефон не берет). в момент ДТП был дома с женой бухал. В ГАИ пришел, подтвердил что его машина участвовала в ДТП. охранники с парковки не для протокола сказали, что за рулем был брат собственника, этот разговор я записал на диктофон.

В суд то я подам, но хотелось бы безболезненно компенсировать часть ущерба через страховую по ОСАГО, а остаток через суд к собственнику.

Реально ли в данной ситуации получить компенсации по ОСАГО или же путь один в суд, и получать возмещение по копейкам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, по Вашему заявлению проводитсяадминистративное расследование по п.2 ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.)

Дождитесь его окончания (либо прекратят либо привлекут водителя к ответственности) В любом случае, это страховой случай. Будут вопросы - пишите. Личные консультации платные.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от того, что будет изложено в протоколе ГИБДД. Если там будет указано, что виновное лицо установлено - то шансы обращения в страховую есть, но для этого нужно писать в Ск виновника претензию с требованием оплаты. Но весьма часто - скрытие с места ДТп является не страховым случаем - в этом случае вам придется обращаться с претензией на всю сумму к владельцу авто.

Если потребуется помощь - обращайтесь.