ООО Кредитэкспресс Финанс требует 339 рублей - как защитить свои права и интересы
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс, в котором содержится требование перечислить 339 рублей на счет ООО. Декларируемая причина, по которой необходимо дать денег - уступка прав требований от ОАО Ростелеком неизвестной компании, доверенным лицом которой является ООО Кредитэкспресс Финанс. В случае непоступления денег в определенный ими срок оплаты, это ООО мотивирует возбуждением дела по УК, принудительным выселением из жилого помещения, ограничением выезда за пределы РФ, порчей кредитной истории и пр.

В этой ситуации есть два интересных момента:

- я до сего момента был в счастливом неведении относительно своего договора с ОАО Ростелеком, копия договора к письму от ООО не приложена;

- письмо пришло с окошечком, в которым явно указаны ФИО;

В связи с данными нюансами предполагаю обратиться к юристу для инициирования трех параллельных процессов:

1. выяснить наличие моего договора с Ростелекомом и название неизвестной компании. В случае если договор есть - получить копию на основании ч.2 ст.385 ГК. Если его нет, продолжить общение с Ростелекомом о способах получения перс. Данных причинах предоставления подобной информации третьим лицам.

2. обратиться в суд по признакам 13.12 ГК, желательно в ч.5 и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток по отношению к ООО, аплеллируя к невозможности обеспечения исправления процесса обработки перс. Данных с помощью штрафа.

3. составить запрос в Роскомнадзор на тему проверки соответствия лицензии ООО используемым средствам защиты информации. Если несоответствия есть, продолжить процесс в сторону ст.171 УК.

Собственно вопросы, ответы на которые хотел бы узнать здесь:

- я не юрист, насколько много бреда в предполагаемых процессах?

- сколько может стоить сопровождение каждого не очень бредового процесса?

- нет ли кого из Москвы, кто готов представлять мои интересы в данном контексте?

Ответы на вопрос (8):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их

Обратитесь в полицию по факту вымогательства .Если оно имеет место ст.163 УК РФ

Это лучший ответ

Названная вами организация во главе с директором итальянцем НИКОГДАи НИГДЕ не подает никаких исков в суд. тк сама полулегальна. Методы ее работы шантаж и угрозы.-все отберем. детей в детдом. вас на лесоповал Направьте это письмо в прокуратру и никак не реагируйте . Предоставьте право разобраться с ней прокуратуре.

Это лучший ответ

И из за 399 рублей Вы задаете вопрос за который заплатили в три раза больше? Странно это. Они всем пишут. Не реагируйте.

1. Бред полный.

2. Стоит ни сколько, потому что процесса не будет.

3. не нужен Вам никто из москвы

Не ТРАТЬТЕ СВОИ ДЕНЬГИ НА ЭТОТ БРЕД!!!

Состава преступления тут никакого нет (ст 14 УК РФ). Нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Не обращайте внимание или пишите в полицию заявление о вымогательстве ОПГ (ст. 163 УК РФ).

Вам не нужен защитник - самозащищайтесь сами согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Это лучший ответ

Олег, здравствуйте,

бред в данном случае-это действия и угрозы со стороны ООО Кредитэкспресс.

Возбуждение уголовного дела и принудительное выселение - это вообще из разряда фантастики.

По существу Вашего вопроса:

даже если договор с Ростелеком имеет место быть-на нем как минимум должна стоять Ваша подпись-это первое.

Второе-переуступка прав требования кредитором возможна ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ДОЛЖНИКА-так что без Вашего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ Ростелеком ничего не переуступит.

По поводу первого пункта Вашего плана-абсолютно верно-необходимо запросить соответствующие документы и проверить их законность(нарушения в любом случае есть-как я уже сказала-отсутствует Ваше согласие на уступку прав требования)

По поводу пункта второго-если докажете нарушение в процессе обработки персональных данных-вполне реально, однако я бы не советовала связываться-больше времени и нервов потратите в процессе сбора реальных доказательств.

Третий пункт отнесите ко второму-данные действия должны быть в совокупности.

В случае продолжения подобных звонков-идите в полицию и пишите заявление по факту вымогательства.

Удачи Вам.