Подскажите, на сколько я понял в сду я должен подавать по месту прописки жены.

• г. Москва

Хочу развестись с женой. В официальном браке состоим полгода. Она на развод не согласна. Детей нет. Имущественных притензий нет.

Подскажите, на сколько я понял в сду я должен подавать по месту прописки жены. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд. И еще один вопрос: свидетельство о регистрации брака находится у нее. Просто из принципа она мне не соглашается его отдать. Как быть в такой ситуации.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон. Нужно к исковому заявлению приложить свидетельство о заключении брака, дубликат которого Вы можете получить в ЗАГСе. Иск подается в мировой суд, по месту жительства супруги.

Вам следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака за повторным свидетельством. Далее - обратиться в суд по месту нахождения ответчицы. Документы, прилагаемые к иску: св-во о браке, справка с места жительства ответчицы (по возможности), иск, квитанция об оплате госпошлины 200 рублей и копии всех вышеперечисленных документов для ответчицы. С уважением,