Каков срок и действия ответчика при подаче частной жалобы на определение районного суда, если не была направлена в областной суд?

• г. Волгоград

Ответчик подал частную жалобу на определение районного суда. В какой срок жалоба должна быть направлена в апелляционную инстанцию областного суда,

и что делать Ответчику, если районный суд в течении двух месяцев не направил частную жалобу в областной суд?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении частной жалобы суд не позднее следующего дня должен разослать её копии сторонам, предоставив срок для принесения возражений на жалобу (как правило, 2 недели). По истечении этого срока суд должен направить дело в суд апелляционной инстанции.

Поинтересуйтесь в суде, почему дело до сих пор не направлено в апелляцию. Можете подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела по частной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

Районный суд направил в областной суд частную жалобу истца на определение судьи районного суда по моему исковому заявлению к истцу о снятии с регистрационного учёта.в какой срок должна быть рассмотрена эта жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение