Как потребовать компенсацию при отказе от работы, не связанной с моей специальностью?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я хочу получить консультацию по такому вопросу, Я работаю вальщиком леса на постоянной основе официально Но в данный момент да и в дальнейшем руководитель не собирается нас привлекать к работе по специальности и не сокращает Говорит не нравится увольняйтесь по соб желанию Предлагает работу не по специальности и нижеоплачиваемую Вопрос могу ли я потребовать какую либо компенсацию при увольнении или отказаться выполнять работу не связанную с моими обязанностями без каких либо последствийи куда в таком случае обратится для разрешения данного спора Я не хочу работать не по своей специальности.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете отказать от такой работы, при возникновении споров, обращайтесь в суд согласно ст.392 ТК РФ. Нижеоплачиваемую работу можете выполнять только с письменного согласия. Труд у нас свободен. (ст.37 Конституции РФ). Можете обратиться также в трудовую инспекцию с письменной жалобой в отношении такого работодателя.

Здравствуйте. Можете. Для перевода на другую работу нужно Ваше письменное согласие согласно ТК РФ. А если нет такого письменного согласия, то работодателю либо придётся увольнять Вавс по сокращению (ст. 81 ТК РФ) или оставлять на этой работе. При сокращении положена компенсация за 1 месяц при условии, что Вы встанете на учёт в центр занятости. Либо если уволитесь до окончания срока предупреждения о сокращении-компенсация за то время, которое не отработали по предупреждению.

А предупредить о сокращении работодатель должен за 2 месяца

Удачи

Пленум Верховного Суда РФ указал, что в соответствии с ч. ч. 1 и 4 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья (п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Простой является одной из наиболее спорных причин временного перевода работников. Согласно ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Следует подчеркнуть, что временный перевод без согласия работника возможен только тогда, когда простой обусловлен экстраординарными, исключительными причинами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. Любые иные причины организационного, экономического, технологического или технического характера, повлекшие за собой приостановку работы, если они не обусловлены событиями, перечисленными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ, не могут являться основанием для перевода работников без их согласия.

Срок временного перевода без согласия работника не должен превышать одного месяца. В указанных в ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ случаях оплата труда переведенных работников осуществляется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка. Так, в случае перевода на работу, оплата по которой выше, чем по той, что обычно выполняет работник, заработная плата работника на время перевода будет выше. Если работа оплачивается ниже, то работнику полагается оплата по средней заработной плате, т.е. исходя из заработной платы по прежнему месту работы, размер которой исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

При этом следует учитывать, что в силу абз. 5 ч. 1 ст. 219, ч. 7 ст. 220 ТК РФ работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Поскольку ТК РФ не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом по основаниям, указанным в ст. 72.2 ТК РФ, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке ст. 72.2 ТК РФ по указанным выше причинам является обоснованным (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Это лучший ответ

Судя по всему никаких приказов или распоряжений работодатель не издавал, а значит перевода не было. Имейте ввиду:

Вы имеете право отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 379 ТК РФ). При этом простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника (ст. 157 ТК РФ)

Обжаловать незаконные действия работодателя можно в инспекции труда или суде

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.

Если работодатель не обеспечил Вас работой, то простой произошел по вине работодателя, напишите заявление и просите выплатить Вам средний заработок за весь период простоя, если откажет, обратитесь в суд.