Использование песен известных исполнителей в книге - правовые аспекты и способы оформления

• г. Нижний Новгород

Можно ли использовать в книге песни (текст) известных исполнителей, без их согласия. И если да, то нужно ли указывать настоящих авторов или вообще, как это нужно оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством, а именно ст. 1274 ГК РФ разрешено использование ОТРЫВКОВ авторского произведения с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования в оправданном целью цитирования произведении. Предельного объема цитирования зак-во РФ (в отличии от USA copyright act) не устанавливает.