Как получить права собственности на дом, купленный отцом в 1996 году, после смерти владельца и матери-наследницы?
199₽ VIP

• г. Воскресенск

Отец купил в 1996 г. у собственника дом, оформить юридически он не успел т.к умер владелец дома (расписка есть и свидетели тоже) в наследство после смерти стала мать (она умерла через 12 дней), больше наследников со стороны владельца дома нет! Земельным участком и домом пользуемся постоянно и открыто, есть квитанции об оплате ЖКХ! С 2001 года там прописан мой брат (все квитанции приходят на него),

Как вступить в права собственности?

Ответы на вопрос (5):

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Кроме этого, закон также допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства. Это означает (пока не доказано иное) что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ)

Это лучший ответ

ПО решению суда. Признать право собственности на дом. Это вполне возможно, если у вас сохранились все документы.

Обращайтесь в суд для признания имущества Вашей собственностью в связи с приобретательной давностью

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обратитесь с иском в суд, о фактическом принятии наследства и признании права собственности

Извлечение:Разрешая спор, суд руководствовался ст. 1152 ГК РФ, согласно которой для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удовлетворяя иск, суд признал, что истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти наследодателя С.Д., скончавшегося 07.1993 г., поскольку вступил во владение наследуемым имуществом, произвел оплату содержания квартиры и коммунальные платежи, проживал в квартире и пользовался, находившимися в ней вещами наследодателя.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями допрошенных судом свидетелей К., А., А.Н. и фактически не опровергнуты кассатором.

Здравствуйте. Подайте иск в суд о признании права собственности. Приложите имеющиеся документы на дом, расписку и подтвердите всё свидетельскими показаниями.