От работницы завода до предпринимательства - проблемы пенсионного возраста и расчета пенсии в России и Украине

• г. Севастополь

Работала в 70-е 80-е годы на заводе. Зарплату получала по 400-600 рублей. В 90-е годы союз развалился, завод закрылся, оказалась в Украине. Стала предпринимателем. В пенсионный фонд отчисляла ежемесячно. Когда пришел пенсионный возраст, пенсию начислили минимальную. То что наработала на заводе не учитывали совсем. Теперь Крым перешел в Россию. А как теперь с расчетом пенсии? В России тоже предпринимателям платят минимальную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Георгиевна,

Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование, будет применяться на территории Республики Крым и г. Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года пенсионное обеспечение пенсионеров на территории Крыма осуществляется по законодательству, действовавшему на территории Республики по состоянию на 21 февраля 2014 года. В дополнение к пенсии поэтапно устанавливается ежемесячная выплата, которая к 1 июля 2014 года составит 100% от назначенной пенсии. Апрельские выплаты пенсионерам Крыма по сравнению с мартом повысились на 25%.