Представитель комбината обосновывает выброс неочищенных отходов производства в мотивах экстренной необходимости

• г. Якутск

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию с комбинатом, Заранее благодарен. Комбинатом «Агрохим» был произведен выброс неочищенных отходов производства, что привело к незначительному загрязнению проточных вод местного водоема. В связи с указанным фактом в отношении данного юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении. Давая объяснения по делу, представитель комбината сообщил, что выброс ядовитых отбросов был произведен умышленно с целью предотвращения возгорания агрегатной установки, которое могло привести к разрушению технических помещений комбината и создать угрозу жизни его работникам. Остановить же технологический процесс на данной стадии не представлялось возможным, так как в этом случае могла выйти из строя основная производственно-поточная линия, обеспечивающая весь рабочий процесс комбината. С учетом изложенного, его представитель настаивал на том, что указанное правонарушение было совершено в состоянии крайней необходимости, и потребовал прекращения производства по делу.

Обоснованы ли доводы представителя комбината?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос мне понятен, рекомендации для Вас по успешному решению Вашего вопроса у меня имеются.

Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела Вы можете в приватном порядке на платной основе.

(В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил нашего сайта, разработка правовой позиции - услуга платная).