Отработала 2 года во вредных условиях без выплат и надбавок - право на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Самара

2 года отработала во вредных условиях труда класс 3.1 и класс 3.3 но никаких выплат и надбавок к отпуску не производилось. При приеме на работу сказали что вредности нет и только сейчас выяснилось что вредность была изначально. Могу я расчитывать на выплаты и надбавку к отпуску за эти два года сейчас?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) до истечения 3 мес. со дня, когда Вы узнали о нарушении работодателем Ваших прав. Госпошлину не платите. Требуйте возмещения ущерба в денежном выражении.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты ...других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Могу я расчитывать на выплаты и надбавку к отпуску за эти два года сейчас?

Согласно ст.57 ТК РФ определен перечень условий , подлежащих включению в трудовой договор. Если работник принят на работу с вредными условиями труда , то помимо прочих условий в его трудовом договоре должны быть установлены:

–?трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы). Конечно, трудовую функцию в трудовом договоре необходимо указывать в любом случае, однако если с выполнением работ по должности (профессии, специальности) связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то их наименования должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках;

–?режим рабочего времени, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя;

–? условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты );

–?компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда , если сотрудник принимается на работу в соответствующих условиях , с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены). Она не может превышать:

–? при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов;

–? при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Однако коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной ТК РФ при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) и гигиенических нормативов условий труда , определенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №?870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда » компенсации работающим во вредных или опасных условиях труда устанавливаются только по результатам аттестации рабочих мест

ст. 146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда , устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда , но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Правительства РФ №?870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда .

Размеры повышения оплаты труда утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ либо коллективным или трудовым договором.

Ваши права а нарушены, обратитесь в ТИ или суд, в течении 3 месяцев, согласно ТК РФ и получите компенсацию за 2 год, т.е. надбавку к отпуску

Основным критерием для получения льгот за работу во вредных условиях труда по-прежнему остается работа по должности, которая входит в Список и аттестация рабочего места.

Вредность по каждой должности определяет аттестация рабочего места. По ее результатам оформляется карта АРМ, с которой под роспись знакомят работника. В карте фиксируется вредность и указываются меры, направленные на компенсацию работы во вредных условиях. Это и сокращенный раб день и предоставление доп.отпуска и повышенная оплата труда (за тяжесть). В каждом случае - индивидуально.Работодатель обязан вести учет работы работника во вредных условиях труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (часть первая ст. 117 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 117 ТК РФ минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" минимальная продолжительность дополнительного отпуска - 7 календарных дней.

Если была проведена аттестация рабочих мест имеете право требовать льготы.

Если РД нарушает напишите жалобу в инспекцию труда.

Ирина, разумеется, Вы можете взыскать все причитающиеся Вам выплаты за предыдущие 2 года. Минимальный размер надбавки 4% от оклада за все рабочие дни.

Для этого Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. Проще всего это сделать посредством он-лайн услуг. Срок рассмотрения жалобы 30 дней. Но как правило с заявителем связываются уже на 3 день.

Вот адрес http://онлайнинспекция.рф/

будут вопросы обращайтесь!