Решение суда признало недействительным договор дарения квартиры, но свидетельство о регистрации прав все еще действует - что делать владельцу?

• г. Шатура

Решением суда договор дарения квартиры признан недействительным, решение вступило в силу. Свидетельсво о регистрации прав на эту квартиру, выданное на основании оспоренного договора дарения не отменялось. Квартира арестована. Арест не снят. Регистрация перехода права ещё не состоялась. Вопрос: Нужно ли оспаривать в суде указанное свидетельсьво? Может ли владелец указанного свидетельства воспользоваться им для прописки или для отчуждения после снятия ареста?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения признан недействительным, значит за кем-то другим признано право собственности на эту квартиру. Надо на основании решения суда идти в Росреестр и переоформлять собственность. Старое свидетельство о собственности, как правило, остается на руках. Но ведь в Росреестре будет указан уже другой собственник, поэтому оно с этого времени станет недействительным. Так что обращайтесь в Росреестр для перевода прав собственника на другого.