Ответчик бывший муж дочери истца (зять), владельца жилого помещения.

• г. Москва

В Москве рассматривается дело о признании недействительным права на проживание бывшего члена семьи на основании части 4, ст. 34 нового ЖК. Ответчик бывший муж дочери истца (зять), владельца жилого помещения. В качестве подтверждения наличия у ответчика оснований осуществления права пользования иным жилым помещением Истец представил в суд справку МУП технической инвентаризации и оценки недвижимости администрации г. Ростов-на-Дону о том, что ответчик является собственником квартиры в г. Ростов-на-Дону, датированную 2 неделями ранее подачи иска.

Во время подготовки дела к судебному разбирательству ответчик заявил, что жилье в Ростове ему больше не принадлежит и обещал представить доказательства в течение месяца.

Вопрос - Признает ли суд достаточным основанием для приобретения ответчиком другого жилья, то, что у ответчика в период до подачи иска (или до его рассмотрения) имелось жилье в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Г.Теплов! Рискну предположить, что иск заявлен о выселении по ч.4 ст.31 ЖК РФ, а не по ст.34 ЖК РФ, которая к данной ситуации не относится. Для удовлетворения иска о выселении по этому основанию (ч.4 ст.31 ЖК РФ) важно, чтобы ответчик не проживал в квартире, когда она была муниципальной и не давал отказа от личного участия в приватизации и чтобы собственник не был обязан платить ответчику алименты (в данной ситуации такое невозможно). Наличие или отсутствие у ответчика другого жилья может влиять только на предоставление ответчику отсрочки в выселении по причине тяжёлого материального положения и невозможности решить немедленно свой жилищный вопрос, но ответчик всё равно будет выселен, если не является сособственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Помогите разобраться в следующем.

Я,бывший муж, наш сын, мой отец прописаны в муниципальной смежно-изолированной квартире 42,6 кв.м.

У меня в собственности есть подаренная мне однокомнатная квартира.

Я хочу прописать туда бывшего мужа. Другого жилья у него нет.

На основании Нового Жилищного кодекса Статья 30 смогу ли

я его выписать из моей собственности через некоторое время?

Статья 30 (п.2)...

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими

членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, утратившие право пользования жилым помещением, снимаются с регистрационного учета по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение

и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему

решить вопрос, связанный с обеспечением себя иным жилым помещением,

то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено на определенный срок, но не более

чем на один год, на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, принятым с учетом абзаца второго настоящего пункта, соответствующее право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

если иное не установлено соглашением между собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собствености на данное помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения указанного

права, по решению суда.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда,

принятого с учетом абзаца второго настоящего пункта, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями соглашения между собственником и данным гражданином.

.

Статья 31.часть 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ситуация такова: Однокомнатная приватизированная квартира была приобретена семьей из 3-х человек (муж, жена, ребенок) после брака на основании договора купли-продажи. На основании этого договора Покупатель – муж. В свидетельстве на гос. регистрацию, выданное регистрационной палатой – собственник – муж. В данный момент супруги в разводе. Жена хочет подать в суд на раздел имущества. Я не хочу съезжать с квартиры или продавать ее (однокомнатная не делится), согласен на выплату жене 50% от стоимости квартиры. Что может предпринять суд и как я могу использовать в своих интересах статья 31 часть 4 нового ЖК, который вступит в силу с 01.03.05 г.

Заранее благодарен за ответ!

Я с бывшим мужем проживаю и прописана вместе в 2-х комнатной квартире, приватизированной на него. При приватизации квартиры я уже была там прописана, но ранее потеряла право на приватизацию, т.к. имею приватизированную квартиру в другом городе.

Изучая Новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ ст.31 п. 2:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, перед которыми собственник имеет алиментные обязательства, по их требованию и т.д..."

Т.е. после 1.01.05 бывший муж имеет право подать на меня иск на выселение из квартиры? Спасибо.

Я была зарегистрирована в квартире своей родственницы, вместе с ней и ее супругом, но никогда там не проживала. Квартира в собственности у родственницы была еще до вступления в брак. Несколько лет назад я стала собственником данного жилого помещения по договору дарения. А 2 месяца назад родственница развелась с супругом. Является ли бывший муж моей родственницы членом семьи собственника, т.е. моей семьи? Я хочу снять с регистрационного учета и выселить бывшего мужа родственницы. Распространяются ли на мою ситуацию вот эта норма ЖК: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда?

Мне, , принадлежит на праве собственности жилое помещение, Право собственности на данное жилое помещение я приобрел на основании договора купли-продажи квартиры

В настоящее время согласно выписке из домовой книги, ответчики остаются зарегистрированными. Членами моей семьи ответчики не являются, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Ответчики фактически в жилом помещении не проживают, о последнем месте их жительства, либо нахождения мне неизвестно, Выехав из спорной квартиры, ответчики забрали все свои вещи, что свидетельствует о их намерении больше не возвращаться. С момента выезда они не несут обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимают участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несу я. Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учета в паспортном столе мне было отказано. Какими статьями следует руководствовоться при составлении искового о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Пегова А.А. (истец) обратилась в суд с иском к ответчикам, указав, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д. 23, кв. 31. В указанной квартире зарегистрированными значатся ответчики по основному месту жительства, ответчик Пегов Д.А. с 1989 г., Пегова Е.М. с 2006 г. и Пегова Е.Д. с 2007 г. Сразу после рождения Пеговой Евы в 2007 г., ответчики покинули спорное жилое помещение и в настоящее время проживают в другой квартире. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчики отказываются, расходов по оплате коммунальных услуг не несут. Наличие регистрации ответчиков в спорном жилом помещении существенно ухудшает права и обязанности истца по содержанию спорного жилого помещения, в связи с этим вынуждена обратиться в суд. Просила суд: признать Пегова Д.А., Пегову Е.М., Пегову Е.Д. утратившими прав пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д. 23, кв. 31; обязать УФМС по Ростовской области снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

Какое решение примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение