Мотивировали тем, что на временных сотрудников этот закон не распространяется.

• г. Ростов-на-Дону

Я преподаватель русского языка и литературы. Устроилась временно в школу на период болезни основного отпуска. Получила зарплату. С меня удержали 35% подоходнего налога, хотя имею ребенка 2-х лет. Мотивировали тем, что на временных сотрудников этот закон не распространяется. Правомерно ли это, и где можно прочитать закон, меня интересующий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Счита действия Вашегоработодателя неправомерными. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ставка подоходного налога для резидентов Российской Федерации (лиц, проживающих в России более 183 дней в году) составляет 13%, ставка в 35% действиет для нерезидентов. Для граждан России действет своеобразная презумпция, то есть они автоматически считаются резидентами.