Правовые аспекты развода - защита интересов дочери, доля в квартире и размер алиментов

• г. Омск

У меня вот такая ситуация: я студентка колледжа (на данный момент нахожусь в академическом отпуске), есть дочь - ей 1,5 годика. Муж работает на низкооплачиваемой работе. Собираемся разводиться. Я не работаю соответственно. Живём и прописаны в квартире мужа (приобретена ещё до брака). В квартире 3 собственника-муж, его мать и его младший брат, который находится полностью на гос обеспечении в психоневрологическом интернате, признан недееспособным. Жилья у меня другого нет, думаю подавать ещё на алименты. В связи с этим у меня вопросы-дочь что-то будет иметь с доли мужа в квартире? Какой процент алиментов могут присудить мужу? Могут ли дочь оставить с ним? Хотя, муж не против чтобы дочь была со мной, потому что он целыми днями работает, а свекровь алкоголичка. Живём все вместе. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Никакой доли в квартире ни вы, ни ваш ребенок иметь не будете

Алименты будут назначены в размере 1/4 доли от заработка плательщика

Добрый день!

Что значит "дочь что-то будет иметь с доли мужа в квартире?" Она имеет безусловное право проживать в этой квартире и Вы в частности. Лишить этого права и выселить Вас не могут!

Также, в соответствии со ст. 83, гл. 1. СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При подаче искового заявления на взыскание алиментов, Вы можете указать твердую сумму, независимо от заработка мужа. Суд учтет изложенные в исковом заявлении требования.