Скажите пожалуйста нужно ли оплачивать больничный если уволен за прогулы. Спасибо.

• г. Шахты

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ

ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Статья 5.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)