Как защитить интересы нашего совместного ребенка в ситуации с алиментами - история и вопросы

• г. Майкоп

Мой муж работает в частной организации, устроен официально, получает 8 тыс. руб. У нас есть ребенок 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У мужа от первого брака есть сын 10 лет, платит алименты 25% от з/п. Его бывшую жену не устраивает размер алиментов, она подала в суд на фиксированный платеж в размере половины прожиточного минимума на ребенка. Мировой суд удовлетворил ее просьбу, не смотря на предоставленные справки о доходах и существовании нашего совместного ребенка. Объяснила тем, что ее не интересуют его справки, главное, чтобы не ущемлялись интересы первого ребенка. А интересы нашего ребенка получается никого не интересуют. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Может ли мой муж подать на уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте,

да, конечно, семейным кодексом предусмотрена такая возможность. В Вашем случае желательно составить 2 заявления:

Первое-от Вас-на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов с Вашего мужа на ребенка и на себя на период до достижения ребенком 3 лет(это необходимо сделать для того, чтоб наглядно продемонстрировать в суде, что у Вашего мужа, помимо алиментных обязательств в отношении первого ребенка, есть еще и обязательства по содержанию Вашего ребенка и Вас.

Второе заявление должен подать ваш муж-об уменьшении размера алиментов.

Если желаете-могу составить, обращайтесь в личные сообщения.

Удачи Вам!