Виновник ДТП отказывается покрыть все расходы - исследование независимой экспертизы вызывает сомнения и риск проигрыша в суде

• г. Саров

Попал в дтп. я потерпевший. Назначили независимую экспертизу (делом занимался нанятый юрист). насчитали 140 тысяч. Об экспертизе уведомили и страховую и виновника, никто не явился. На суде виновник узнал о сумме. 120 тысяч покрыла ОСАГО, а остальные 20 + 15 на расходы виновник отказался покрывать по причине - слишком большая сумма, насчитанная экспертизой. Судом назначена вторая экспертиза по ходатайству от виновника. Вопрос-виновник фактически привлек независимого эксперта к ответственности, раз усомнился в верности анализа? И вопрос номер два. какие действия при противоречии между двумя экспертам? И каков риск проиграть?

Ответы на вопрос (1):

К ответственности эксперта не привлек, просто не согласен с расчетом - Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Сложно сказать какой риск, но есть вероятность, что судебная экспертиза насчитает меньше лимита ответственности страховщика, если так случится то как вариант - Статья 87 ГПК. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Либо согласиться с судебной экспертизой и подготовить уточнение исковых требований в порядке ст 39 ГПК.

Удачи Вам!