Какие права и обязанности у владельца участка, которым не пользуются - возможен ли отказ от земли и неуплата членских взносов?
199₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна, если вы объясните мне мои права и обязанности как владельца участка. Участком никогда не пользовалась и не собираюсь, была оформлена бывшим мужем как владелец участка 14 лет назад. Могу ли я не платить долги по членским взносам и отказаться от земли в пользу бывшего супруга? Председатель СТ сказал, что собственником земли я могу стать только при уплате долгов по взносам, но они составляют 135 тыс. руб. Что же мне делать? Ведь как владелец земли я не могу с ней совершать никаких сделок?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с гражданским законодательством собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Это три правомочия, которыми наделен каждый собственник.

ГК РФ наделяет собственника правом по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе собственник наделяется правом отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пишите в полицию заявление о покушении на мошенничество председателя СТ (ст. 159 УК РФ) - членские взносы никакого отношения к праву собственности (ст. 8.1 ГК РФ).

Можете распоряжаться землёй без ограничений согласно ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ирина , чтобы совершать какие либо сделки с земельным участком, необходимо чтобы участок был у вас в собственности, а этого у вас нет. Вы просто вправе пользоваться этим участком на основании членской книжки. А платить членские взносы просто обязательно, иначе СОТ может и будет вправе подать на вас в суд, а если не будете платить, то могут участок изъять.

Председатель не прав..... чтобы стать собственником участка необходимо оформить на участок документы, подтверждающие право собственности, а это свидетельство.

Согласно ст. 19 п. 1 пп. 6 ФЗ-66 продавец имеет право, а он ещё член СНТ в тот момент, "при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов