Как оформить дополнительный документ при покупке дома на оставшуюся сумму 3500000 руб?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

При покупке дома в договоре купли продажи указана сумма 1000000 руб на остальную сумму в 3500000 руб. какой документ нужно оформить.

Ответы на вопрос (7):

Пишите в договоре полную сумму в 3 млн. 500 тыс. руб. и не мухлюйте.

Уважаемая, Любовь Петровна! на оставшуюся сумму Вы оформляете расписку, оптимально - нотариальную, оригинал отдаете Покупателю, а нотариальную копию-себе. Этим Вы гарантируете Покупателю чистоту сделки(отсутствие намерения обмануть в связи с занижением цены в договоре). Удачи Вам!!!

В договоре должна быть указана вся сумма. Никакие другие документы - не законны и не имеют юридической силы.

на остальную сумму в 3500000 руб. оформите дополнительное соглашение.

удачи

Вы Покупатель или Продавец?

Согласно ст. 220 НК РФ сумма свыше 1 млн. руб. облагается налогом - 13 %, если Вы Продавец.

Если Покупатель, то сумма 3,5 млн. приемлима, так как в случае судебной тяжбы с продавцом получите только 1 млн. руб.

Любовь Петровна, здравствуйте,

в договоре НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ РЕАЛЬНУЮ СУММУ!

Занижение цены договора чревато как для продавца(есть вероятность не получить оставшуюся сумму в 3,5млн-потому как дополнительные соглашения будут вне закона), так и для покупателя(в случае расторжения договора- он получит на руки лишь указанный в договоре 1млн., а остальных денег не добьется).

Не мелочитесь-лучше заплатить налог, чем оказаться обманутым.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Любовь Петровна, здравствуйте!

На так называемую сумму занижения оформляется договор купли-продажи неотделимых улучшений в этом же доме.

Такой договор не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации. Он заключается в простой письменной форме и имеет надлежащую юридическую силу, в том числе и в суде.

Будут вопросы, обращайтесь в "личку".