Какие документы должны быть на руках у владельца земли, когда он её продаёт?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве собственности на продаваемый земельный участок, паспорт самого собственника либо нотариально заверенная доверенность от имени собственника на право осуществления сделки купли-продажи данного земельного участка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Алла! Если на земле нет построек, то необходимо иметь правоустанавливающие документы (договор, по которому земля приобетена или св-во о праве на наследство или св-во о праве собственности при условии, что земля была приватизирована + св-во о регистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа). Кроме того обычно покупатель требует свежую выписку из ЕГРП (при нотариальном удостоверении договора этот документ обязателен), справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на землю (для нотариуса она также необходима). Если ранее в регистрирующий орган предоставлялась кадастровая съёмка, то повторно её предоставлять не требуется, но продавец захочет с ней ознакомится. При нотариальном удостоверении договора потребуется справка о нормативной цене земли. К числу обязательных документов относится свежий обмер участка и протокол межевания границ. Если земля была куплена в браке, то потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие супруга(супруги) собственника на продажу (ч.3 ст.35 СК РФ). Если есть постройки на земле, то землю нельзя продать без них. Естественно, что продавец должен иметь паспорт, удостоверяющий его личность. Если нет отметок о браке и разводе, то потребуется заявить у нотариуса о том, что продавец в браке не состоит. Если земля в садоводстве, то потребуется справка о размере целевых взносов в садоводстве. Если речь идёт о паях на землях сельхозназначения, то сначала участок должен быть выделен из общей долевой собственности с составлением кадастровой съёмки и регистрацией права собственности в представительстве ГУ ФРС по месту нахождения земли.