Заболела, в день открытия больничного листа не могла связаться с работодателем, сообщила о больничном на следующий день.

• г. Сортавала

Заболела, в день открытия больничного листа не могла связаться с работодателем, сообщила о больничном на следующий день. В конце месяца меня лишили премии на 35 процентов из а того, что не предупредила о больничном в тот же день на сколько это законно. В трудовом договоре к ежемесячной заработной плате прописаны ежемесячные премиальные в размере 60% (муниципальная служба).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Марина Ивановна!

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено только три вида дисциплинарного наказания - замечание, выговор и увольнение. То есть такого вида дисциплинарного наказания как депремирование - нет.

Но, в то же время, не платить премию работнику за невыполнение порученного задания, за конкретные производственные упущения или за нарушение трудовой дисциплины все же можно, но только если это предусмотрено в локальном акте работодателя (например, в положении о премировании, положении об оплате труда и др.). С Вас должны были взять объяснительную, написать на Вас служебную записку, ознакомить, вынести приказ о лишении премии, также ознакомить Вас под роспись!