Получение обязательной доли в наследстве - опыт и ожидания в случае смерти отца

• г. Москва

Отец умер 1 марта. Сначала февраля лежал в больнице и там написал на племянницу завещание на все имущество. Постоянно находился под мед препаратами. И как говорит его сестра улетал и проваливался боялся заснуть. Я узнала в конце марта. Никто меня и не желал оповестить что он болел и умер. Я нашла нотариуса у которого было открыто насл дело. Там узнала что квартира написана дарственная на сестру а завещание на ее дочь. Короче все захватили. У меня 3 группа инвал и я написала заявление на обяз долю. Подскажите все ли я правильно сделала и как делится все. сказали сидеть и ждать звонка. Может быть нужно еще что нибудьнаписать. Потому что сначала нотариус не хотела принимать заявление на об долю (говорила что 3 группа не считается)

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, неважно, какая группы инвалидности, главное, что при наличии данной группы инвалидности вы являетесь частично нетрудоспособным. По истечении 6 мес. со дня смерти можете обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Уважаемая Татьяна сергеевна, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому если вы являетесь дочерью наследодателя, а также имеете инвалидность подтверждённую документально на момент смерти вашего отца, то в этом случае вы имеете законное право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве.

Размер вашей обязательной доли будет составлять 1/2 от вашей доли по Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2014г

23:02 моск.

Татьяна Сергеевна, а дарение было зарегистрировано в росреестре? Вы можете точно узнать с каким диагнозом он лежал, какие препараты назначались? Кто оформлял завещание: главврач или нотариус приезжал?