Естественно, мы никакого ответа "Предприятию" не давали.

• г. Казань

Еще раз обращаюсь к Вам с тем же вопросом, поместив его уже в другую рубрику. 16 февраля 2005 г. муж заключил договор инвестирования доли в строительстве жилого дома, полностью оплатив цену договора. Срок сдачи дома был установлен 1 сентября 2005 г. До настоящего времени дом не построен, мы семьей проживаем в съемной квартире. Мы собираемся обратиться в суд с иском о выплате неустойки. Но дело в том, что одним из пунктов договора предусмотрено,

что "В случае невозможности по обоснованным причинам закончить строительство Объекта в установленный договором срок, "Предприятие" направляет "Дольщику" предложение в письменной форме о продлении срока. В течение 10 дней после получения предложения "Дольщик" должен дать предприятию письменный ответ. Неполучение "Предприятием" ответа на предложение в установленный срок расценивается как согласие "Дольщика" с продлением срока окончания строительства". Оказывается, мой муж получил такое уведомление, после чего "благополучно" о нем забыл. Естественно, мы никакого ответа "Предприятию" не давали. Подскажите пожалуйста, имеет ли этот пункт юридическую силу в нашем случае, если он "умаляет" наши права, предусмотренные Законом "О защите прав потребителей" (я имею ввиду выплату неустойки). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! невозможно рассматривать один пункт договора, т.к. целесообразно оценить с юридической точки зрения договор целиком.

К сожалению Вы не процетировали текст договора. Не понятно, о продлении какого именно срока говориться в договоре. Поэтому ответить на ваш вопрос затруднительно. Если Вы обратите внимание на договор, то в нем указывается несколько видов сроков и соответственно, к ним "привязаны" разные обязательства в виде действий сторон при наступлении указанных в договоре условий и ответственность за не выполнение или несвоевременное их исполнение.

С уважением, юрист Волохов Алексей Александрович

Woloscherax@yandex.ru