Проблема завещания квартиры сыну - разделение при разводе и возможность сделать дарственную наследство

• г. Москва

Прошу обязательно дать ответ, т.к. все нотариусы отвечают по разному.

Хочу сыну завещать квартиру.

1.Может ли сноха в случае развода разделить ее?

2.Можно ли сделать дарственную, но чтобы сын стал хозяином после моей кончины.

Как лучше поступить и экономнее?

Пожалуйста, дайте ответ!

Ответы на вопрос (2):

Квартира, полученная Вашим сыном по завещанию в случае развода разделу подлежать не будет, т.к. получена по безвозмездной сделке. Оформить договор дарения с условием перехода права собственности после смерти невозможно. Только завещание.

Обращаю Ваше внимание, что ответ дан в соответствии с нормами российского законодательства. Если Ваша квартира находится в Мадриде, Вам следует обратиться к специалистам по испанскому законодательству.

С уважением,