Материальный ущерб работодателя - вопрос законности возложения ответственности на снабженца

• г. Челябинск

В период моей работы в должности снабженца в организации была оплачена труба из металла для производства работ. Примерно через месяц я уволился. Через три месяца после моего увольнения трубу доставили для производства работ., через восемь месяцев со дня увольнения оказывается, что данная труба не соответствует нужному ГОСТУ. Продавец готов поменять трубу на нужный гост, но по цене ниже закупочной, ссылаясь на то,что труба пролежала определенный срок и потеряла товарный вид. (ржавый налет). Разницу в цене в виде материального ущерба работодатель хочет возложить на меня. Правомерны ли его действия!?

Ответы на вопрос (5):

Предложите работодателю обратиться с иском в суд.

Если в ваших действиях (заявка на поставку трубы определённого ГОСТА) небыло технической ошибки - опечатки - это проблема поставщика и приёмщика в вашей организации.

Нет, неправомерны, необходимо смотреть документы и защищать свои права

Нет, только через суд. Пусть подаёт.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.