Можно ли через суд определить порядок пользования муниципальной квартирой (прописаны я и бывший супруг), а потом разменять?

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос:

После развода прошло четыре года. Можно ли через суд определить порядок пользования муниципальной квартирой (прописаны я и бывший супруг), а потом разменять? Или срок на эти действия уже прошел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана.

Иск об определении порядка пользования жилым помещением может быть подан Вами в любое время, ведь речь идёт не о разделе общего имущества супругов не состоящих в раке между собой более 3-х лет.

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

"Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ)" (п. 19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА".

Принудительный обмен жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма жилого помещения, возможен в судебном порядке: "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ).

Однако следует иметь в виду:

1. "Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

2. Обратившись в дальнейшем в суд (после определения порядка пользования жилым помещением) с иском о принудительном обмене жилого помещения, Вам будет необходимо самостоятельно представить суду варианты обмена, а Ваши контрагенты по обмену квартирами будут обязаны ждать вступления в законную силу решения суда по Вашему иску.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя. А принудительный обмен возможен.

В Вашей ситуации нет никакого срока, поскольку квартира не в собственности , а муниципальная и Вы с бывшим мужем имеете равные права. Вам нужно писать заявление для заключения с Вами отдельного договора социального найма жилого помещения (раньше это называлось делением лицевых счетов). Сейчас в новом Жил.Кодексе нет прямого упоминания о разделе лицевых счетов, но нет и запрета.

Есть вариант приватизации квартиры и продажи. Нужно смотреть в зависимости от Вашей конкретной ситуации.

Если понадобиться более подробная консультация - обращайтесь.

Кирилина светлана Владимировна 672-53-78 8-916-218-89-48