Может, государство должно вмешиваться в таких случаях и расселять бывших супругов?

• г. Москва

Сложности! Дополнительный вопрос к № 388410 (большое спасибо, что ответили:-).

Мне посоветовали принудительный размен с бывшем мужем в муниципальном жилье. Но дело в том, что мы втроем с дочерью прописаны в однокомнатной квартире. Разменивать то там, собственно, нечего:-(Любой вариант будет ухудшением условий для моей несовершеннолетней дочери.

Хотела попробовать приватизировать квартиру на всех, но боюсь что после этого еще больше влипну. Ведь с приватизированной квартирой потом без согласия всех собственников ничего толком и не сделаешь. А нам с дочерью с бывшем мужем жить очень тяжело. Он и руку при ней на меня поднять может. Она потом трясется ходит.

Есть ли выход из такой ситуации? Как делить однушку на троих после развода? Может, государство должно вмешиваться в таких случаях и расселять бывших супругов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Как у Вашего ьывшего мужа обстоит вопрос воспитания и содержания ребенка. Ответьте. Это очень важно.

Спросить
Пожаловаться

Вы просили уточнить в вопросе по поводу отношения мужа с дочерью и ее содержания: муж на содержание никаких денег не дает, да еще и то что я зарабатываю может утащить и потратить. Участия в воспитании дочери не принимает. Не знаю, имеет ли значения в этой истории, что дочь приемная.

Вопрос сам звучал следующим образом (копирую):

Сложности! Дополнительный вопрос к № 388410 (большое спасибо, что ответили:-).

Мне посоветовали принудительный размен с бывшем мужем (пока еще только разводимся) в муниципальном жилье. Но дело в том, что мы втроем с дочерью прописаны в однокомнатной квартире. Разменивать то там, собственно, нечего:-(Любой вариант будет ухудшением условий для моей несовершеннолетней дочери.

Хотела попробовать приватизировать квартиру на всех, но боюсь что после этого еще больше влипну. Ведь с приватизированной квартирой потом без согласия всех собственников ничего толком и не сделаешь. А нам с дочерью с бывшем мужем жить очень тяжело. Он и руку при ней на меня поднять может. Она потом трясется ходит.

Есть ли выход из такой ситуации? Как делить однушку на троих после развода? Может, государство должно вмешиваться в таких случаях и расселять бывших супругов?

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание!

Меня интересует вопрос раздела имущества а также по приватизации квартиры

.

Мы в разводе и живет втроем в 2 х-комн. Квартире (дочери 15 лет).

Я не очень в курсе насчет приватизации жилья. Может ли бывший муж приватизировать свою часть жилплощади, и если может, то каким образом, если полезная площадь 32.5 м. Она делится на троих?

Нужно ли для этого согласие мое и дочери?

И еще такой вопрос: если менять квартиру через суд, то варианты подыскивает инициатор размена? На сколько я в курсе, бывший муж может только 3 раза отказаться от предлагаемого жилья (я так понимаю, что это комната)

? Можно ли нам с дочерью остаться в этой квартире, не выселяясь, если есть возможность предоставить бывшему мужу комнату, человек, прописанный в которой, будет в дальнейшем прописан у нас?

И еще: в неприватизированную квартиру можно прописать маму или другого родственника без согласия бывшего мужа?

Спасибо.

Бывшие супруги проживают в муниципальной квартире 42 кв. м. У нее дочь, проживает и прописана в этой же квартире (дочь бывших супругов). Есть комната-15,5 кв. м и 10 кв. м. Как по Закону определить место проживания матери с дочерью и бывшим мужем? Что для этого нужно сделать? Это ветхое жилье, подлежащее сносу, но не известно в каком году будет сно этого жилья. Дочери-22 года. Спасибо. Определение места прроживания бывших супругов в муниципальной квартире Определение места жительства бывших супругов в муниципальном жилье.

Как осуществить принудительный размен квартиры? Мой теперь уже бывший муж при увольнении из армии был обеспечен жильем (в марте 2012 года). Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я подала иск в суд о вселении и устранении препятствий. Суд вынес решение в мою пользу (08.04.13 г.). Сейчас я собираюсь заехать в квартиру и периодически там появляться. Жить под одной крышей с бывшим мужем невозможно. Хочу подавать заявление в суд на принудительный размен квартиры. Насколько это может затянуться? Должна ли я сама искать варианты размена? Как? Через агенства недвижимости или через администрацию?

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить в следующей ситуации.

Мой отец проживает один в приватизированной квартире. Прописан он там тоже один. Я прописана и живу в другой, также приватизированной квартире.

Сейчас встал вопрос о том, как подстраховаться, чтобы квартира досталась мне. Отец ходил к нотариусу, и там ему посоветовали сделать дарственную. Но так ли это? Дарственная самый лучший вариант? Я слышала, что при каком-то варианте нужно платить огромный налог государству. Буду очень признательна за совет - что лучше сделать, чтобы потом не было проблем с квартирой. Заранее спасибо.

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Меня интересует такой вопрос. Какие сейчас существуют нормы при получении квартиры при расселении дома. Моя жена прописана с моей дочерью и своими родителями в однокомнатной не приватизированной квартире. На какой метраж квартиры она может рассчитывать и сможет ли она приватизировать ее.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение