Может, государство должно вмешиваться в таких случаях и расселять бывших супругов?

• г. Москва

Вы просили уточнить в вопросе по поводу отношения мужа с дочерью и ее содержания: муж на содержание никаких денег не дает, да еще и то что я зарабатываю может утащить и потратить. Участия в воспитании дочери не принимает. Не знаю, имеет ли значения в этой истории, что дочь приемная.

Вопрос сам звучал следующим образом (копирую):

Сложности! Дополнительный вопрос к № 388410 (большое спасибо, что ответили:-).

Мне посоветовали принудительный размен с бывшем мужем (пока еще только разводимся) в муниципальном жилье. Но дело в том, что мы втроем с дочерью прописаны в однокомнатной квартире. Разменивать то там, собственно, нечего:-(Любой вариант будет ухудшением условий для моей несовершеннолетней дочери.

Хотела попробовать приватизировать квартиру на всех, но боюсь что после этого еще больше влипну. Ведь с приватизированной квартирой потом без согласия всех собственников ничего толком и не сделаешь. А нам с дочерью с бывшем мужем жить очень тяжело. Он и руку при ней на меня поднять может. Она потом трясется ходит.

Есть ли выход из такой ситуации? Как делить однушку на троих после развода? Может, государство должно вмешиваться в таких случаях и расселять бывших супругов?

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Тогда с учетом новых обстоятельств необходимо пытаться лишить его родительских прав в судебном порядке и выписать на основании невозможности проживания с несовершеннолетним в соответствии с ЖК РФ. До решения суда квартиру ни в коем случае не приватизировать, иначе у него будет право собственности и снятие с регистрационного учета ничего не даст.