Как заставить соседку вернуть кухню на место и был ли ее перенос законным? Опыт проживания в однокомнатной квартире.

• г. Сальск

Я проживаю в однокомнатной квартире и соседка сверху перенесла свою кухню в жилую комнату, а на месте кухни сделала жилую комнату. Это мне причиняет мне большие неудобства (хорошо слышно шум воды из её крана на мойке, различные стуки при работе её на кухни и т. д.)можно ли её заставить перенести кухню обратно на кухню и был ли законный перенос её кухни. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Конечно перенос незаконен. Этот вопрос решаем только в судебном порядке. Прежде чем обратиться к нам за помощью, соберите доказательную базу. Обратитесь в администрацию района с жалобой. Должны обследовать ее жилищные условия, зафиксировать факт перепланировки, привлечь к административной ответственности. Все собирайте и к нам.

Доброго вам времени суток. Попытайтесь с ней поговорить с начала по мирному и предупредите что вы обратитесь в межведомственную комиссию который обяжет йо-йо перенести обратно кухню и ещё получит штраф. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте если Ваша соседка не делала никаких перепланировок то у неё всё законно но этот момент нужно проверить Напишите жалобу в управляющую компанию.

☼ Здравствуйте,

Срочно пишите жалобу в жилищную инспекцию. Вполне вероятно, что она осуществила незаконную перепланировку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.