Как защитить свои права - соседи сверху перенесли кухню над спальней
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху сделали перепланировку - перенесли кухню. Теперь она (кухня) находится у нас над спальней. Что доставляет огромный дискомфорт. Законно ли это? И, если нет, как в законном порядке заставить их вернуть кухню на место?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Алексей,если они не узаконили переплонировку то это не законно.

Перепланировка не законна.

Это не законно, если перепланировка не зарегистрирована.

Обращайтесь в суд.

Согласно ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Такая перепланировка незаконна. И в судебном порядке соседи не смогут узаконить такую перепланировку, поскольку по строительным нормам и правилам запрещено располагать кухни надо жилыми помещениями.

Вам следует обратиться в жилищную инспекцию с письменным заявлением о том, что соседи произвели перепланировку без согласования, и потребовать инспекцию вынести им предписание о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

В случае невыполнения такого предписания на соседей может быть наложен штраф. Привести помещение в первоначальное состояние они могут быть обязаны в судебном порядке.

Соседи сверху сделали перепланировку - перенесли кухню. Теперь она (кухня) находится у нас над спальней. Что доставляет огромный дискомфорт. Законно ли это? И, если нет, как в законном порядке заставить их вернуть кухню на место?

Заранее благодарен за ответ.

Алексей, обратитесь в отдел архитектуры и строительства, УК и прокуратуру, все восстановят на прежние места.

Узаконена перепланировка или нет. значения не имеет. тк обустройство МОП над жилыми помещениями запрещена .

Для начала и без суда обратитесь в ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ ул. З.Росси.3 Она проверит и даст предписание об устранении нарушения и возврате помещений в первоначальное положение.

Антонина Васильевна! В СПБ НЕТ никакого отдела архитектуры и строительства

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в ГАСН (госархстройнадзор) вашего города, который вправе произвести проверку законности перепланировки в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2014г

16:47 моск.

Согласованием перепланировок жилых помещений занимается ПИБ. Как уже верно отмечено, перепланировка, которую осуществили соседи незаконна. Помимо жалобы в Госжилинспекцию Вы вправе обратиться с заявлением в ПИБ и администрацию района.

Алексей, законность перепланировки зависит от того, согласовало ее БТИ или нет. В данном случае Вы этого не знаете, но в целом такое узаконеивание не противоречит никакому законодательству, если оно не нарушает прочности постройки и не создает аварийной ситуации в доме. Обратитесь в заявлением в БТИ о том, чтобы Вас, как заинтересованное лицо, проинформировали о том, известно ли им о факте перепланироваки и согласовывали ли они его. Если да, то вряд ли у Вас есть шансы изменить ситуацию в свою пользу. Но в принципе и в случае, когда БТИ согласовало, и уж тем более, когда им об этом не было известно, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной перепланировке обратно с компенсацией морального вреда. Для этого Вам необходимо четко обосновать свою позицию в суде. Кроме того, Вы можете оспаривать в суде факт нарушения строительных норм и правил (СНИП), которые могут повлечь причинение людям физического вреда. Удачи!

Алексей, обратитесь, в Госжилинспекцию с жалобой на соседей о незаконной перепланировке и укажите, что последствия этой перепланировки мешают Вам нормально жить в своей квартире и причиняют значительный моральный ущерб.

После того, как получите ответ и этот ответ подтвердит, что перепланировка незаконна, обратитесь с иском в суд , где ответчиками будут Ваши соседи ,об устранении препятствий в пользовании Вашей квартирой и возмещении морального ущерба .