Возможность покупки квартиры в Киргизии для иностранца и размер налога

• г. Краснодар

Я гражданин Киргизии. Могу ли я купить и оформить на себя квартиру? Если да то сколько процентов заплачу как иностранец при покупке жилья.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В России иностранный гражданин может покупать квартиры абсолютно беспрепятственно. Для покупки квартиры достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.

Обращаю внимание, что иностранный граждан, имеющий намерение приобрести жилье в России, совершая такую покупку, приобретает только квартиру и ничего кроме квартиры. Потому что это приобретение не создает для них каких-либо дополнительных льгот, связанных с режимом его пребывания в России, в частности, не дает ему визовых льгот и преимуществ, не снимает проблемы регистрации, и не облегчает получение разрешения на работу. Получение прав собственности на жилое помещение также никак не связано с приобретением, например, вида на жительство.

Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.

Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение квартиры, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом. Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ.

Законом не установлено никаких ограничений на приобретение иностранцами жилой недвижимости на территории Российской Федерации. В соответствии со статьей 12 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», иностранцы могут иметь в собственности жилой дом и иное имущество, осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

Иностранец после покупки квартиры в России по закону можно зарегистрироваться по месту жительства, то есть в своей новой квартире.

Сама сделка предусматривает регистрацию перехода прав.

Согласно п. 22 ст. 333.33 НК РФ размер госпошлины составляет 1000 рублей.