Исполнитель проигнорировал требования об устранении недостатков выполненной работы.

• г. Челябинск

Исполнитель проигнорировал требования об устранении недостатков выполненной работы. Можно ли просить суд и расторгнуть договор с возмещением убытков, и взыскать неустойку за невыполнение требований об устранении недостатков?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Весь "комплект" санкций Вы вправе заявить в исковом заявлении.

Статья 29 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. (обратите внимание, что Вы должны в письменной форме представить исполнителю претензию с указанием недостатков и установить срок для его устранения. Претензию лучше направить заказной почтой в адрес исполнителя.)

Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением