Бухгалтер уволился и удерживает трудовые книжки - как решить ситуацию?

• г. Светлый

У нас уволился бухгалтер и забрал наши трудовые книжки. Нам она говорит, что трудовые книжки не отдаст пока с ней директор не расчетается.. А мне срочно нужна копия трудовой книжки... На мои просьбы вернуть трудовую книжку она отвечает заплатите мне и я вам верну. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Снежана!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, либо в мировой суд.

Под термином "шантаж" подпадают преступные деяния, предусмотренные ст. 163 УК РФ (Вымогательство), на основании норм данной статьи Вы можете обратиться в полицию.

Но у Вас должны быть доказательства этого - телефонные разговоры, смс-сообщения где она вымогает деньги за ТК, запись шантажа на диктофон.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.