Случайное прищемление пальца ребенка в садике - поспешный отказ от претензий к воспитателю - правильное решение?

• г. Ульяновск

Моему ребенку (7 лет) в садике воспитатель случайно прищемил палец дверью. Ребенок проходя в дверной проем задержался рукой и не заметил что мизинец соскользнут, а воспитатель закрыла дверь, тоже не видя что палец ребенка попал в дверной проем. В результате сошла ногтевая пластина вместе с тканью и мясом и теперь при заживании палец будет немного кривоват. При составлении объяснительной с полицейским, я написала заявление об отказе от претензий к воспитателю. Хочу посоветоваться, не поспешила ли я с отказом? Может стоило предъявить претензии?

Ответы на вопрос (2):

Если вы уже подписали отказ, то о каких претензиях может идти речь? Если же вы их имели, то их необходимо будет доказывать и обосновывать

Ирина! Решать только вам. Заявление об отказе от претензий в данном случае не имеет большого значения. У вас есть и останется право требовать компенсации морального вреда.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).