Ребенок получил травму в детском саду - Воспитатель под угрозой увольнения

• г. Кемерово

На глазах воспитателя (нештатная ситуация) один ребёнок прищемил пальцы дверью другом. Результат-рвано-ушибленные раны торцевых поверхностей. Воспитатель сама отвезла ребенка в травмпункт и сообщила родителям. Мать требует увольнения воспитателя. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Мать ребёнка такие вещи не решает, воспитатель сделала все согласно должностной инструкции

Удачи Вам. Анна Титова.

Нет такое невозможно но воспитатели Могут привлечь к дисциплинарной ответственности поскольку именно она должна следить за жизнью и здоровьем ребенка.

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Это не компетенция матери ребенка, но при этом в силу ч. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.