Можно ли доверителю расторгнуть договор поручения с агенством в одностороннем порядке?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли доверителю расторгнуть договор поручения с агенством в одностороннем порядке? Кратко: договор действителен ещё три месяца, но доверитель хочет его расторгнуть, т.к. цена за объект установленная им, на сегодняшний день не устраивает его. Какие проблемы могут возникнуть у клиента-продавца ОН (доверителя)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зося! На основании п.2ст.977 Гражданского Кодекса РФ доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Отказ от договора поручения является правомерныя действием и не рассматривается как нарушение обязательств. Следовательно, все ранее подписанные соглашения и санкции за одностороннее расторжение договора ничтожны. Но в случае прекращения договора поручения в одностороннем порядке до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить все издержки, понесенные им до прекрашения договора, а также, если договор возмездный, выплатить поверенному вознаграждения соразмерно выполненной части поручения.

Уважаемая Зося, если в целом работа, проведенная за этот период времени агенством недвижимости Вас устраивает, может быть имеет смысл не растогать с ними договор, а решить вопрос о поднятии цены на объект.