Как защититься от агрессивных коллекторов и угроз за неоплаченный долг?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том что год назад был суд с исковым требованием возместить сумму в 17.500 р но ни судебных приставов ни вызовов к ним не было. И вот 2 месяца назад объявились коллекторы. Мы собственно говоря и узнали от них о суде и всем остальном.. Мы сразу сказали что в таком случае будем платить судебным приставам а не коллекторам. Дальше стало хуже они начали угрожать, просить чтоб платили им, потом сумма выросла до 30 тыс руб. Хотя суд то был и вроде как сумма должна быть заморожена.. Мы готовы выплатить 17.500 а не 30000 тыс Вчера вся парадная была исписана надписями, простите буду писать дословно из песни как говорится слов не выкинешь Танян сука верни долг и номер квартиры и распечатки с надписями что я я вхожу в доверие и завладеваю имуществом и деньгами... и все расклеяно по всему дому. Дальше звонки на номер моей матери с нецензурой и угрозы в смсках на мой номер... Банк звонки переводит на службу взыскания так внятно ничего и не обьяснив а те отвечают что мол платите. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ спасибо большое в квартире также прожмвают двое несовершеннолетних детей моих, а квартиру нашу обещали сжечь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зоя Николаевна.

Действия таких коллекторов незаконны. Для начала выясните о судебном решении: какой суд, размер присужденной суммы, выписан ли исполнительный лист, имеется ли исполнительное производство у приставов. Судебные решения надо исполнять. А по поводу хулиганских дейтвий обращайтесь в полицию с заявлением, в котором опишите ситуацию и обязательно укажите, что угрозы восприняли реально, опасаетесь за жизнь и здоровье, сохранность своего имущества.