Перевод на срочный договор после окончания испытательного срока - правомерно ли это и как это повлияет на декретные и выплаты по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я от работала 3 месяца испытательного срока, договор бессрочный, и в испытательном сроке я забеременела! После испыт. Срока меня обещали как и всех перевести в штат, но сейчас когда уже прошло 2 месяца после испытательного срока, меня так и не перевели в штат и говорят что переведут на срочный договор, вопрос имеют ли они права так сделать и отразиться ли это на выплатах (декретные и по уходу за ребенком)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым законодательством срочный трудовой договор (на срок не более пяти лет) заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Испытательный срок (испытание) при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон. При этоми испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Если срок испытания (срок испытания не может превышать трех месяцев)истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.