Как вернуть долг за проданную косметику, когда должник не выплачивает средства уже год

• г. Черкесск

Продала косметику, договорились что оплатит через 2 дня. С тех пор прошел год. Каждый день обещает выплатить с каких-то заработков, но ничего нет. Сумма 25 т.р. Расписок нет. Есть свидетели, как с моей стороны, так и с ее стороны, как брала косметику. Есть копия ее паспорта и длительная переписка по смс, watsap и одноклассники. Что делать? Кроме обещаний ничего нет. Узнавала о ней у разных людей, слывет аферисткой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.162 ГК РФ, свидетельские показания судом как доказательство сделки не учитываются, но в совокупности с перепиской, могут иметь значение. Можно взять у оператора распечатки СМС, сделать и распечатать скиншоты с Одноклассников и Вотсапп и обратиться в суд с исковым заявлением. Другого выхода нет. Так же будет не лишним сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Дело не возбудят ссылаясь на деликт (гражданско-правовой проступок и отношения), но при этом само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет лишним доказательством в суде. Удачи!

Суд признает ТОЛЬКО ДОГОВОР или РАСПИСКУ, увы!