Процедура развода через госпортал - возможность развестись без присутствия супруга в ЗАГСе и вопрос о разводе пар с маленьким ребенком

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я живу с мужем и ребенком которому полгода, так вот если я хочу развестись, и подам через госпортал электронных услуг заявление в загс о разводе, а муж не придет в загс, разведут ли нас? или надо в суд сразу обращаться? И вообще разводят ли пары с маленьким ребенком? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Или надо в суд сразу обращаться?

Мария, вам придётся обращаться в мировой суд.

У Вас с мужем совместный общий ребенок, тем более не достигший 1 года. Разведут только через суд и только по Вашему иску. Пары с детьми разводят, в самом плохом случае дадут срок на примирение на 3 месяца, по истечении 3 месяцев (если не будет достигнуто примирение) брак будет расторгнут. Так что Вам к мировому судье.