Правомерность ТСЖ в организации платной парковки на приватизированной территории и взимания дополнительных сборов

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте. Имеет ли право ТСЖ на придовомой территории, которая приватизирована домом, организовать парковку с индивидуальными местами и брать деньги за уборку и на дополнительную оплату диспетчерам. Разве оплата за содержание придовой территории не входит в оплату по квитанции? Как быть тем собственникам, которым не хватит места на парковке? Должна ли сумма за парковку быть внесена в квитанцию или должны оплачивать как-то отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу ОЧНО, в установленном порядке, ибо консультации по указанным вопросам "на халяву" не предоставляются.

Здравствуйте! Нет не имеет. В соответствии с п.2 ст. 44 жилищного кодекса только на общем собрании собственников принимаются решения о пределах использования земельного участка, в том числе введение ограничений пользования им, таким образом, только на общем собрании собственников может быть принято решение о строительстве парковки, а так же согласованны все условия предоставления мест на этой парковке, их оплата, определение порядка пользования данной парковкой, а так же оплата услуг диспетчеров и уборщиков.

Вы как собственник можете потребовать у правления ТСЖ протокол решения общего собрания собственников, где зафиксировано решение собственников о строительстве парковки. Кроме того, такое решение принимается только при согласии 2/3 от всего числа собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст. 46 ЖК РФ)!!! Замечу, что речь идет об общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений МКД, а не об общем собрании членов ТСЖ. Таким образом, Вы можете оспорить решение ТСЖ о строительстве парковки. Мы поможем Вам защитить Ваше ущемленное право, если вы обратитесь к нам.