Проблемы с ревизией и недостачей в нашем магазине - есть ли право на опротестование и поиск недостачи, права мать-одиночки на вычеты из зарплаты

• г. Железноводск

Мы работаем в магазине год. За это время было три ревизии. Первые две прошли отлично., а вот третья недавно с очень большой недостачей 250 т. р Сейчас обвиняю всех продавцов в хишении. Программа на работе Астор торговля. Очень часто зависает интернет и остатки не скидываются. Фирма очень большая в нашем регионе 4 магазина и у всех была выявлена недостача. Подскажите можем ли мы опротестовать решение ревизии? Есть ли у нас право на поиск недостачи самостоятельно? И какой срок нам могут дать на это. Мы так же продолжаем работать в этом магазине. Может кто то знает как? И какие права имеет мать одиночка на вычеты из зарплаты недостачи. Имеют ли они право забирать 75% из зароботной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, по результату ревизии должны быть отобраны объяснения от материально- ответственных лиц и издан приказ о наказании виновных со взысканием суммы недостачи в размере среднемесячного заработка, который Вы можете оспорить в суде. Суммы свыше среднемесячного заработка взыскиваются с работника только при наличии вины и решения суда. Размер взыскания не должен превышать 50 процентов заработка. В своих объяснениях обязательно отразите все недочеты по работе с материальными ценностями и их учету.